Где применяют наливные полы

Для выравнивания и устранения дефектов полов используют различные составы, одними из которых являются полимерные бесшовные покрытия, называемые «наливной пол». Этот материал отличается прочностью, износостойкостью, он неподвержен воздействию химических веществ, выгоранию и истиранию. Промышленность выпускает полимерные наливные полы на эпоксидной, гипсовой, полиуретановой, цементно-акриловой, метилметакрилатной основе.

После полимеризации полов их поверхность приобретает гладкость, монолитность, высокую эстетичность. Такие напольные покрытия используются в помещениях с высокой эксплуатационной нагрузкой – на промышленных предприятиях, офисных центрах, складских комплексах, в торговых, спортивных и выставочных залах, в транспортных помещениях и т.д. Наливные полы также применяют в частных домах, коттеджах и квартирах. Полимерное покрытие может использоваться в гараже, в ванной комнате, на лоджии, в домашней мастерской.

Достоинства наливных полов

Полимерный материал для выравнивания пола, помимо прочности, износостойкости и долговечности, обладает следующими преимуществами:

  • Неподверженность воздействию влаги
  • Отсутствие пыли при эксплуатации
  • Простота в уборке
  • Хорошая переносимость низких температур
  • Отсутствие токсичных выделений
  • Неподверженность к возгоранию
  • Продолжительный эксплуатационный срок (порядка 20 лет)
  • Антистатичность

Полы могут быть различных оттенков, как однотонными, так и с изображениями. Благодаря развитию 3D технологий, потребителю сегодня доступны наливные напольные покрытия с трехмерным эффектом. Такие «объемные» поверхности с глянцевым блеском будут актуальными при создании дизайнерского интерьера.  

Технология нанесения материала

Перед тем, как покрывать основание жидким полимером, проводят тщательную уборку, очищают все загрязнения, пятна, пыль. При наличии дефектов (трещин, сколов, выбоин) их выравнивают ремонтной смесью. Чтобы добиться более высокой адгезии, поверхность обрабатывают грунтовкой.

Компоненты полиуретанового материала тщательно смешиваются, после чего полученный раствор наливают на рабочее основание. Выравнивают смесь специальным резиновым валиком, оснащенным иглами для удаления образующихся воздушных пузырьков.

При желании на свежее покрытие можно нанести разноцветные акриловые элементы – это разбавит однотонный цвет и придаст полам интересный визуальный эффект. Рисунок можно напечатать на виниловой основе или на баннерной ткани, после чего закрепить его на черновой поверхности и произвести заливку жидкой смеси.

При элитном оформлении напольных покрытий прибегают к услугам профессиональных художников. Однако ручной способ декорирования довольно высоко оценивается, к тому же требует использования высококачественных красок, поэтому он не получил широкого распространения. Работы по выравниванию основания завершаются покрытием пола трехмерным лаком, который выполняет защитную функцию.

Свернуть

­Свяжитесь с нами

captcha
Перезагрузить