Мембранная кровля – достижение инновационных технологий

Одним из самых современных видов кровельных покрытий является мембрана – бесшовный мягкий материал, обладающий отличными гидроизоляционными свойствами и простотой в укладке. К основным достоинствам этой кровли относятся влагонепроницаемость, устойчивость к ультрафиолету, к низким температурам, окислению и агрессивным химическим веществам. Мембрана, за счет особой конструкции, способна выпускать испарения, скапливающиеся в слое утеплителя. Это предотвращает образование плесени и процессов разложения.

Укладывается мембранная кровля в один слой, что сокращает время проведения монтажных работ и позволяет сэкономить расходы, связанные с приобретением материала. Дополнительным преимуществом является возможность укладки мембраны в любое время года, независимо от климатических условий.

Мягкая кровля из ПВХ-мембран применяется на крышах любого типа и конфигурации. Этот гидроизоляционный материал может использоваться в частном домостроении, на крышах многоквартирных домов, промышленных, складских и коммерческих зданий.

Строение ПВХ-мембраны

Кровельный материал состоит из стрех слоев, обуславливающих ее высокие эксплуатационные характеристики:

  • Верхний слой, обладающий устойчивостью к экстремальным условиям эксплуатации
  • Прослойка, представляющая собой полиэфирную сетку
  • Подложка более темного цвета (для упрощения определения места протечки при деформации или разрыве материала)

Укладка гидроизоляции производится внахлест, методом сваривания. Этот способ позволяет добиться максимальной герметичности конструкции, что гарантирует отсутствие протечек в период эксплуатации. Предварительно материал понадобится зафиксировать на поверхности крыши с помощью специального крепежа – дюбель-гвоздей и пластиковых втулок.

Что представляет собой процесс укладки

Монтаж мембранной кровли отличается простотой и не занимает много времени. Настил материала может производиться на любую поверхность – бетон, дерево, рубероид. Основание должно быть сплошным и ровным, для этого предварительно осуществляют косметическое выравнивание поверхности, срезают вздутия, устраняют дефекты.

Закрепление листов ПВХ-мембраны производится с края крыши. Материал фиксируется к поверхности сплошной обрешетки специальным крепежом. Если обрешетка деревянная, то используется телескопический крепеж, если основание бетонное, то оптимальным вариантом будут втулки с дюбель-гвоздями. В зоне сильной ветровой нагрузки целесообразно сажать мембранное покрытие на строительный клей. Это обеспечит надежное и плотное прилегание кровли даже при штормовых ветрах.

Завершающим этапом является спайка гидроизоляционных листов, выполняемая специальным оборудованием. Под воздействием горячего воздуха края рулона склеиваются, в результате образуется прочный шов, препятствующий проникновению влаги внутрь строения. Поскольку мембранная конструкция отличается износостойкостью и долговечностью, ремонт кровли потребуется только по истечении нескольких десятков лет с момента установки гидроизоляционного ПВХ-покрытия.

Свернуть

­Свяжитесь с нами

captcha
Перезагрузить