Как защищают бетонные полы от пыли

Бетонированные полы чаще всего встречаются на промышленных и коммерческих объектах: в цехах, на производствах, в ангарах, гаражах, в автосервисных мастерских, складских комплексах. Бетон, несмотря на прочность и устойчивость к механическому воздействию, требователен к условиям эксплуатации. Незащищенная поверхность расслаивается, на ней появляются сколы и цементная пыль, опасная для здоровья человека.

Чтобы промышленные бетонные полы не пылили, не покрывались трещинами и сохраняли  первоначальные качества на протяжении длительного периода времени, их нужно подвергнуть специальной обработке. В настоящее время промышленность выпускает различные составы, позволяющие эффективно обеспылить бетонные поверхности, повысить их прочность и придать полам эстетичный вид. Помимо этих качеств, бетон приобретает такие свойства, как:

  • Монолитность
  • Гигиеничность
  • Антистатичность
  • Противоскользящие характеристики

Производители предлагают широкий выбор пропиток и грунтовок для бетонированных полов, изготовленных на основе полиуретановых, акриловых и эпоксидных смесей.

Процесс обеспыливания бетонированных поверхностей

Сначала потребуется произвести очистку верхнего слоя бетона от загрязнений, масляных пятен, мелкого мусора и пыли. Производится выравнивание, устранение сколов, микротрещин и выбоин. Пропитки и грунтовки лучше укрывают выровненную поверхность, улучшается адгезия материала. После заделывания всех дефектов полы подвергают шлифовке.

Перед грунтованием слой бетона обеспыливают, используя промышленный пылесос. Если помещение обладает небольшими габаритами (подвал в частном доме, сарай, гараж, домашняя мастерская), то убрать пыль можно более простым способом. Для этого подойдет бытовой пылесос, либо обычный веник, смоченный водой.

Следующий этап – упрочнение бетонного основания с применением топпинга (сухой смеси на основе цемента). В составе используемой массы содержатся различные пластификаторы, а также кварц, металлическая пыль, корунд. Применение топпинга дает следующие преимущества обрабатываемой поверхности:

  • Неподверженность агрессивному химическому воздействию
  • Высокие прочностные характеристики
  • Увеличенная износостойкость
  • Изоляционные свойства
  • Эстетичный вид

Сухая смесь равномерно наносится на полы, после чего ее увлажняют и заглаживают, используя специальную технику. При желании в состав добавляют красители, которые позволяют придать напольной поверхности стильный вид. Данная методика пригодна для свежего бетонированного пола, который не подвергался интенсивной эксплуатации.

Защитить бетонированное основание можно полиуретановой или эпоксидной грунтовкой, которая отлично заполняет собой все микротрещины и поры поверхности, образуя монолитный слой. Данные составы отличаются великолепными адгезивными свойствами, они надежно покрывают собой пол, придавая ему прочность, гигиеничность и эстетичность.

Свернуть

­Свяжитесь с нами

captcha
Перезагрузить